PSD homologou mais um conjunto de candidaturas

Reunida esta terça-feira na sede nacional do PSD, a Comissão Política Nacional (CPN) homologou um novo conjunto de candidaturas às eleições autárquicas de 2017.

Com excepção de 15 concelhos, que estão em falta, "o PSD está a cumprir o calendário autárquico que definiu em Conselho Nacional, que estabelecia o mês de Março para a aprovação das candidaturas". A considerar estão ainda os 30 municípios de Açores e Madeira, que chegarão à Comissão Política Nacional para ratificação durante o mês de Abril.

O PSD tem 99 coligações com o CDS-PP fechadas. E está disponível para ampliar este número a cerca de 140 coligações com os centristas. O PSD refere que é, assim, "o partido mais avançado no seu processo de preparação para o desafio eleitoral que irá resultar num novo ciclo autárquico".

Seguem abaixo algumas das candidaturas homologadas hoje, que a CPN entendeu divulgar:

CPD de AVEIRO

Concelho: Albergaria-a-Velha

Candidato à CM: José Licínio Tavares Pimenta

Concelho: Ovar

Candidato à CM: Salvador Malheiro Ferreira da Silva

CPD de BEJA

Concelho: Alvito

Candidato à CM: Manuel Maria Barroso

Concelho: Beja

Candidato à CM: José Manuel Pinela Coelho Fernandes

Concelho: Moura

Candidato à CM: João Francisco Torrado Guerreiro

Concelho: Odemira

Candidato à CM: Luís Pedro Colaço Freitas

Concelho: Ourique

Candidato à CM: António Afonso

CPD de BRAGA

Concelho: Amares

Candidato à CM: Manuel da Rocha Moreira

Concelho: Celorico de Basto

Candidato à CM: Joaquim Monteiro da Mota e Silva

Concelho: Póvoa de Lanhoso

Candidato à CM: Avelino Adriano Gaspar Silva

Concelho: Terras do Bouro

Candidato à CM: Manuel João Sampaio Tibó

Concelho: Vieira do Minho

Candidato à CM: António Cardoso Barbosa

Concelho: Vila Verde

Candidato à CM: António Fernando Nogueira Cerqueira Vilela

Concelho: Vizela

Candidato à CM: Jorge Alexandre Mendes Pedrosa

CPD de BRAGANÇA

Concelho: Alfândega da Fé

Candidato à CM: Vítor José Neves Bebiano

Concelho: Bragança

Candidato à CM: Hernâni Dinis Venâncio Dias

Concelho: Carrazeda de Ansiães

Candidato à CM: João Manuel dos Santos Lopes Gonçalves

Concelho: Freixo de Espada à Cinta

Candidato à CM: Maria do Céu Quintas

Concelho: Macedo de Cavaleiros

Candidato à CM: Manuel Duarte Fernando Moreno

Concelho: Miranda do Douro

Candidato à CM: Manuel Rodrigo Martins

Concelho: Mirandela

Candidato à CM: António José Pires Almor Branco

Concelho: Mogadouro

Candidato à CM: Manuel da Ressurreição Cordeiro

Concelho: Torre de Moncorvo

Candidato à CM: Nuno Jorge Rodrigues Gonçalves

Concelho: Vila Flor

Candidato à CM: Pedro Miguel Saraiva Lima Cordeiro de Melo

Concelho: Vimioso

Candidato à CM: António Jorge Fidalgo Martins

Concelho: Vinhais

Candidato à CM: Carlos Abel Almendra Vieira

CPD de CASTELO BRANCO

Concelho: Idanha-a-Nova

Candidato à CM: António Jorge da Cruz Moreira

Concelho: Sertã

Candidato à CM: José Farinha Nunes

Concelho: Vila de Rei

Candidato à CM: Ricardo Jorge Martins Aires

CPD de COIMBRA

Concelho: Góis

Candidato à CM: António Rui de Sousa Godinho Sampaio

Concelho: Lousã

Candidato à CM: Joaquim António Moreira de Soares e Lourenço

Concelho: Miranda do Corvo

Candidato à CM: Maria de Fátima Simões Ramos do Vale Ferreira

Concelho: Oliveira do Hospital

Candidato à CM: João Paulo Pombo de Albuquerque

Concelho: Vila Nova de Poiares

Candidato à CM: Nelson Pedro Santos Coelho

CPD de ÉVORA

Concelho: Borba

Candidato à CM: Benjamim António Ferreira Espiguinha

Concelho: Évora

Candidato à CM: António Francisco Costa da Silva

Concelho: Mourão

Candidato à CM: Anabela Ramalho Falcato Caixeiro

Concelho: Viana do Alentejo

Candidato à CM: Caetano José Geadas Silva

CPD de FARO

Concelho: Tavira

Candidato à CM: Elsa Maria Simas Cordeiro

CPD de GUARDA

Concelho: Gouveia

Candidato à CM: Luís Manuel Tadeu Marques

Concelho: Manteigas

Candidato à CM: José Manuel Custódia Biscaia

Concelho: Pinhel

Candidato à CM: Rui Manuel Saraiva Ventura

Concelho: Sabugal

Candidato à CM: António dos Santos Robalo

Concelho: Trancoso

Candidato à CM: João António Figueiredo Rodrigues

CPD de LEIRIA

Concelho: Castanheira de Pêra

Candidato à CM: João Manuel Marreca Correia Oliveira

Concelho: Pedrógão Grande

Candidato à CM: João Manuel Gomes Marques

CPD de LISBOA AM

Concelho: Lisboa

Candidato à CM: Teresa de Andrade Leal Coelho

Concelho: Mafra

Candidato à CM: Hélder António Guerra de Sousa Silva

Concelho: Vila Franca de Xira

Candidato à CM: Helena Margarida Mendes Pereira de Jesus

CPD de LISBOA AO

Concelho: Arruda dos Vinhos

Candidato à CM: Luís Miguel Gonçalves Rodrigues

CPD de PORTALEGRE

Concelho: Castelo de Vide

Candidato à CM: António Manuel das Neves Nobre Pita

Concelho: Fronteira

Candidato à CM: Rogério David Sádio da Silva

Concelho: Nisa

Candidato à CM: António Manuel Carita Franco

Concelho: Portalegre

Candidato à CM: Armando Jorge Mendonça Varela

CPD de PORTO

Concelho: Gondomar

Candidato à CM: Rafael Gomes Amorim

Concelho: Vila do Conde

Candidato à CM: Constantino Fonseca da Silva

CPD de SANTARÉM

Concelho: Alpiarça

Candidato à CM: Paulo Duarte Paulino Sardinheiro

Concelho: Benavente

Candidato à CM: Ricardo Alexandre Frade de Oliveira

Concelho: Chamusca

Candidato à CM: Rui Miguel Garrido Conde Andrade Rufino

Concelho: Entroncamento

Candidato à CM: Jaime Manuel Gonçalves Ramos

Concelho: Ferreira do Zêzere

Candidato à CM: Jacinto Manuel Lopes Cristas Flores

Concelho: Ourém

Candidato à CM: Luís Miguel Marques Grossinho Coutinho Albuquerque

Concelho: Rio Maior

Candidato à CM: Isaura Maria Elias Crisóstomo Bernardino Morais

Concelho: Santarém

Candidato à CM: Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves

Concelho: Torres Novas

Candidato à CM: João Carlos Marques Quaresma de Oliveira

Concelho: Vila Nova da Barquinha

Candidato à CM: Cláudia Virgínia Viegas Fernandes Evangelho Soares Ferreira

CPD de VIANA DO CASTELO

Concelho: Arcos de Valdevez

Candidato à CM: João Manuel do Amaral Esteves

Concelho: Caminha

Candidato à CM: Júlia Paula Pires Pereira da Costa

Concelho: Ponte da Barca

Candidato à CM: Augusto Manuel dos Reis Marinho

Concelho: Valença

Candidato à CM: Jorge Salgueiro Mendes

CPD de VILA REAL

Concelho: Alijó

Candidato à CM: José Rodrigues Paredes

Concelho: Mesão Frio

Candidato à CM: Eduardo Cassiano Nogueira Pinto Miranda

Concelho: Mondim de Basto

Candidato à CM: Francisco Pinto Gomes Ribeiro

Concelho: Montalegre

Candidato à CM: José António Carvalho Moura

Concelho: Ribeira de Pena

Candidato à CM: Agostinho Alves Pinto

Concelho: Sabrosa

Candidato à CM: António Augusto Marques Araújo Domingos

Concelho: Santa Marta de Penaguião

Candidato à CM: Daniel Joaquim Andrade Teles

Concelho: Valpaços

Candidato à CM: Amílcar Rodrigues Alves Castro de Almeida

Concelho: Vila Pouca de Aguiar

Candidato à CM: António Alberto Aguiar Pires Machado

Concelho: Vila Real

Candidato à CM: António Baptista Carvalho

CPD de VISEU

Concelho: Castro Daire

Candidato à CM: Paulo Martins de Almeida

Concelho: Penedono

Candidato à CM: António Carlos Saraiva Esteves de Carvalho

Concelho: Santa Comba Dão

Candidato à CM: Daniel Pedro dos Santos

Concelho: Tabuaço

Candidato à CM: Carlos André Teles Paulo de Carvalho

Concelho: Tarouca

Candidato à CM: Valdemar Carvalho Pereira

Convento Belmonte

Convento de Belmonte

Radio Caria no Facebook