E os nomeados são...

Depois de Penamacor, o município de Vila de Rei foi escolhido este ano para receber, no dia 09 de Junho, a 10ª edição da Gala do Futebol promovida pela Associação de Futebol de Castelo Branco. O júri anunciou ontem em Vila de Rei a lista de treinadores, atletas e dirigentes nomeados para as 13 categorias.

Um evento que visa distinguir os melhores da época 2017/2018, não só na modalidade do futebol, mas também no futsal. O concelho de Belmonte está representado com quatro nomeações: Seco (UD Cariense) para melhor jogador de futsal sénior dos nacionais; João Pereira “Malhauzito” (Carvalhal Formoso) para melhor jogador de futsal sénior do distrital; Vítor Espinhaço (UD Cariense) para melhor treinador de futsal sénior e Vítor Costa (UD Cariense) para melhor treinador de futsal de formação.

A lista completa dos 39 nomeados nas 13 categorias é a seguinte:

Melhor jogador de futebol sénior dos nacionais
Kikas (Benfica Castelo Branco)
Rúben Nogueira (Águias Moradal)
Tito Júnior (Sertanense)

Melhor jogador de futebol sénior do distrital
José Miguel (Vitória Sernache)
Leo (CD Alcains)
Williams (Vitória Sernache)

Melhor jogador de futsal sénior dos nacionais
Márcio (AD Fundão)
Pedrito (Boa Esperança)
Seco (UD Cariense)

Melhor jogador de futsal sénior do distrital
David Oliveira (Casa Benfica Oleiros)
João Pereira “Malhauzito” (Carvalhal Formoso)
Marco Borronha (Ladoeiro)

Melhor jogador de futebol de formação
Baltazar (Académico Fundão)
Leandro Fernandes (Benfica Castelo Branco)
Mira (Bairro do Valongo)

Melhor jogador de futsal de formação
Diogo Almeida (Boa Esperança)
Emerson “Pelé” (AD Fundão)
Gonçalo Farias (GD Mata/UBI)

Melhor jogadora de futebol feminino
Inês Engenheiro (Sertanense)
Lenorme Araújo (Vila Velha de Ródão)
Renata Catarino (Benfica Castelo Branco)

Melhor jogadora de futsal feminino
Ana Cardoso (NJ Proença)
Luciana Roque (AD Fundão)
Rute Duarte (GD Valverde)

Melhor treinador de futebol sénior
João Laia (Alcains)
Natan Costa (ARC Oleiros)
Ricardo António (Benfica Castelo Branco)

Melhor treinador de futsal sénior
Catarina Rondão (GD Valverde)
Jorge Pina (Ladoeiro)
Vítor Espinhaço (UD Cariense)

Melhor treinador de futebol de formação
David Almeida (Académico Fundão)
Jorge Cruchinho (Bairro do Valongo)
Nuno Carreiro (Benfica Castelo Branco)

Melhor treinador de futsal de formação
Diogo Sabugueiro (GD Mata/UBI)
Nuno Couto (AD Fundão)
Vítor Costa (Cariense)

Melhor dirigente
António Mendes (Casa Benfica Oleiros)
Élio Esteves (Alcains)
José Henriques (Boa Esperança)

Os vencedores serão conhecidos no dia 09 de Junho em Vila de Rei, na 10ª edição da Gala do Futebol promovida pela Associação de Futebol de Castelo Branco (AFCB). Numa cerimónia onde serão ainda entregues os prémios de melhores árbitros de futebol de futsal, os prémios “dedicação” e o mais alto galardão da AFCB, o Troféu Prestígio.

Radio Cario no Facebbok

Convento Belmonte

Convento de Belmonte