Dérbi concelhio na 2ª eliminatória da Taça de Portugal

Nenhuma das seis equipas da Beira Interior, afastadas na ronda inaugural da Taça de Portugal, foi repescada no sorteio realizado ontem.

Assim sendo quatro equipas do distrito de Castelo Branco marcam presença na 2ª eliminatória da Taça de Portugal marcada para o dia 30 deste mês. E o sorteio ditou mais um dérbi distrital, neste caso um dérbi do concelho da Sertã com o Grupo Desportivo Vitória de Sernache a receber o Sertanense Futebol Clube. A Associação Recreativa e Cultural de Oleiros desta feita jogará fora no terreno da equipa de Loures, enquanto o Sporting da Covilhã que se estreia nesta edição jogará no terreno do Futebol Clube Cesarense de Oliveira de Azeméis.

A 2ª eliminatória da Taça de Portugal marcada para o dia 30 deste mês conta com 92 clubes (56 vencedores da 1ª eliminatória, 22 equipas repescadas e 14 equipas da II Liga). Cada clube encaixa um prémio de quatro mil euros. A 3ª eliminatória da Taça está marcada para 21 de Outubro.

Ontem foram repescados 22 clubes (11 do Campeonato de Portugal e 11 dos Campeonatos Distritais), assim sendo, os 46 jogos desta eliminatória envolvem 14 equipas da II Liga, 54 do Campeonato de Portugal e 24 dos Campeonatos Distritais.

O calendário de jogos será o seguinte:

Pedras Salgadas – Académica (LLP)
Portalegrense 1925 (D) – Farense (LLP)
Caçadores Taipas – FC Arouca (LLP)
Alverca – Académico Viseu (LLP)
Recreio Águeda – Famalicão (LLP)
Sacavenense – Varzim (LLP)
Clube Condeixa (D) – Paços de Ferreira (LLP)
FC Cesarense – Sporting Covilhã (LLP)
Trofense – Penafiel (LLP)
Leça – Leixões (LLP)
"Os Limianos" – Mafra (LLP)
Gondomar – Cova Piedade (LLP)
Fátima – UD Oliveirense
Vasco da Gama – Estoril Praia (LLP)
GD Vitória Sernache (D) – Sertanense FC
União Tomar (D) – Vilafranquense
Vila Real (D) – Sanjoanense
Fafe – Sporting Ideal
Caldas – Gafanha
Amarante – Vila Flor (D)
Beneditense (D) – Os Armacenenses
Rio Tinto (D) – Moura
Silves (D) – União Paredes
Santa Iria – Lourinhanense (D)
Praia de Milfontes (D) – Valenciano (D)
Oliveira do Hospital – Lusitano Vildemoinhos
Peniche – Montalegre
Casa Pia – Olímpico Montijo
Anadia – Aljustrelense (D)
Merelinense – União Madeira
Eirense (D) – Torreense
Lusitano Ginásio Clube (D) – Oriental
Gil Vicente – GD Chaves
Praiense – Pinhalnovense
Vale Formoso (D) – UD Leiria
Amigos da Paz (D) – União Sport Clube (D)
Sporting Espinho – Sintrense
Torres Novas (D) – Maria da Fonte
Beira-Mar (D) – São Martinho
Vila de Silgueiros (D) – Angrense
Real - Mirandela
Amora – Sporting Lamego (D)
Mirandês – Coimbrões
Felgueiras – Joane (D)
Loures – ARC Oleiros
Valadares Gaia (D) – Louletano

Clubes Repescados (22):
Beneditense, SC Ideal, União Sport Clube, SC Valenciano, GD Joane, Lusitano FC Vildemoinhos, CDC Montalegre, GD Vila de Silgueiros, CD Praia Milfontes, CD Fátima, Vila Flor Sport Clube, GD Mirandês, Leça FC, UD Vilafranquense, União Sport Clube Paredes, SC Lourinhanense, CD Portalegrense 1925, Louletano DC, SC Coimbrões, FC Alverca, CD Torres Novas e FC Vale Formoso.

Radio Cario no Facebbok

Convento Belmonte

Convento de Belmonte